Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права

приёмная комиссия (812) 409-75-81
учебная часть (812) 409-75-79


Новости

Итоги проведения недели ЦК ООД (с 29.03.2021г. по 03.04.2021г.)

06.04.2021

Итоги проведения недели ЦК ООД (с 29.03.2021г. по 03.04.2021г.)

 

      Вот и закончилась неделя ЦК ООД (цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин), которая проходила в нашем техникуме с 29 марта по 3 апреля 2021 года. Она пролетела так быстро и стремительно – с её олимпиадами, конкурсами, играми, которые не могли никого оставить равнодушными! Каждый день недели ЦК ООД был насыщен различными мероприятиями!

      В первую очередь, огромное спасибо студентам 1 курса различных специальностей и преподавателям ЦК ООД: Арсентьеву Е.И., Крылову А.В., Румянцевой Е.Н., Шестаковой Т.Ю., Агеевой Г.Н., принимающим участие в подготовке и размещении плакатов в фойе 2-го этажа техникума. По различным общеобразовательным дисциплинам были выпущены следующие стенгазеты и наглядные плакаты:

  • Математическая Вселенная

  • Число Пи

  • Производные и дифференцирование

  • Тригонометрия. Тригонометрия в ранние века. Тригонометрия в архитектуре

  • Великие физики в топонимике Санкт-Петербурга

  • Знаменитые физики и астрофизики

  • Астрофизика, как раздел Астрономии

  • Астрономия

  • Мы осваиваем космос. Через тернии – к звёздам!

  • Вселенная в числах и ярких красках!

  • Спортивная жизнь

      При подготовке стенгазет студенты были целиком вовлечены в самостоятельную творческую деятельность, что способствовало повышению их интереса к изучаемым дисциплинам, расширению кругозора и развитию творческого мышления.

рис. 1.jpgрис. 2.jpgрис. 3.jpg

Первый день – 29.03.2021г.

 

Олимпиада по информатике для студентов 1 курса специальностей технологического и социально-экономического профилей

      29 марта 2021г., в первый день недели ЦК ООД, преподаватель информатики Сандалова О.Л. подготовила и провела Олимпиаду по информатике для студентов 1 курса специальностей технологического и социально-экономического профилей. Студентам были предстояло выполнить задания олимпиады, состоящие из трех этапов: задания из курса общеобразовательной информатики, задание на логику, задачи на интеллект. Места распределились следующим образом:

      Группы технологического профиля

1 место – Кабилов Доньер (группа 1Э-105) и Анисимова Екатерина (группа 1А-123)

2 место – Гуд Маргарита (группа 1С-145) и Ермошин Андрей (группа 1С-143)

3 место – Вишнякова Вероника (группа 1С-145) и Гаврильченко Ян (группа 1А-123).

      Группы социально-экономического профиля

1 место – Лобанова Наталья (группа 1Ф-45)

2 место – Долганова Елизавета (группа 1Ф-45) и Балакин Павел (группа 1П-11)

3 место – Мамулян Анна (группа 1Ф-45) и Курбаниязов Илья (группа 1П-11).

рис. 4.jpgрис. 5.jpgрис. 6.jpg

 

Конкурс «Отчет по практике в форме презентации Power Point» для студентов 2 курса специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»

      В этот же день прошёл Конкурс «Отчет по практике в форме презентации Power Point» для студентов 2 курса специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», который провели преподаватели информатики Юрчик Е.Ю. и Форбаток Л.Г. Студенты группы 1О113 с увлечением рассказывали о днях, проведенных на практике, с вдохновением говорили о своих навыках, приобретенных во время прохождения практики, с гордостью демонстрировали детали, изготовленные собственными руками, выражали свое отношение к практике. Победителями стали:

1 место – Бубнов Даниил

2 место – Бурцев Дмитрий

3 место – Мантач Александр.

 

Второй день 30.03.2021г.

 

Конкурс «Моя профессия – моё будущее» для студентов 2 курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

      30 марта 2021г., в рамках проведения недели ЦК ООД, прошел Конкурс «Моя профессия – моё будущее» для студентов 2 курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (отв. – преподаватели информатики: Юрчик Е.Ю., Форбаток Л.Г.). В этом конкурсе было очень много претендентов на победу, т.к. большинство студентов очень добросовестно отнеслись к данному конкурсу. Студенты затронули многие вопросы, связанные со своей будущей профессией, выразили своё мнение по поводу выбора профессии.

      При проведении конкурса было принято решение включить в состав жюри не только преподавателей ЦК ООД (Юрчик Е.Ю., Форбаток Л.Г., Сандалову О.Л., Фиткевич Т.А.), но и самих студентов. Таким образом, членами жюри являлись сами студенты, и им была предоставлена возможность самим оценивать конкурсантов! Но, конечно же, решающее слово было за преподавателями. Все работы студентов были настолько оригинальными, что сразу стало понятно, что творческому потенциалу наших студентов нет предела!

рис. 7.jpgрис. 8.jpgрис. 9.jpg

      Конкурс проходил не только в серьезной атмосфере, но и в веселой: во время конкурса можно было услышать и смех, и шутки, и аплодисменты в конце выступления участников конкурса.

      В момент прохождения конкурса «Моя профессия – моё будущее» студенты так были увлечены оцениванием и болели за определенных конкурсантов, что даже демонстрировали лозунги и выкрикивали речёвки в поддержку конкурсантов. Так, девушки группы 2С141, болея за студентку своей группы Ахметзянову Ариану, несколько раз кричали: «Ариана – просто класс! Построит дом она для нас!».

рис. 10.jpgрис. 11.jpgрис. 12.jpg

      Многие студенты не только технически грамотно оформили свои презентации, подготовили её с большим старанием и усердием, но и проявили огромный интерес к своей будущей профессии строителя, творчески подошли к данному конкурсу.

      В свою очередь, преподаватели Форбаток Л.Г. и Юрчик Е.Ю., проводившие конкурс, постарались при организации конкурса предусмотреть междисциплинарные связи.

      Очень сложно было выявить победителей данного конкурса не только студентам, но и преподавателям, потому что каждая работа, представленная на конкурс, заслуживала действительно большой оценки с точки зрения индивидуальности выполнения, оригинальности, глубокого раскрытия темы, отношения к своей будущей профессии и публичного представления материала конкурсантом-докладчиком. Поэтому, было принято решение определить победителей в каждой из групп строителей.

     Группа 2С137:

1 место – Графская Екатерина

2 место – Яблокова Ульяна

3 место – Нефёдова Анна.

     Группа 2С139:

1 место –Лисина Алина

2 место – Имбрасас Яна

3 место – Гедина Алина.

     Группа 2С141:

1 место – Пестерева Мария

2 место – Ахметзянова Ариана

3 место – Дроздовский Артём.

рис. 13.jpgрис. 14.jpgрис. 15.jpg

Третий день 31.03.2021г.

 

Олимпиада по химии для студентов 1 курса специальностей технологического профиля

      31 марта 2021г. успешно прошла Олимпиада по химии для студентов 1 курса специальностей технологического профиля, которую провела преподаватель химии Фиткевич Т.А. Олимпиада проходила в спокойной рабочей обстановке. Результаты олимпиады следующие:

            1 место Артамонов Захар (группа 1С143)

            2 место Савельев Владислав (группа 1С143)

            3 место – Шмарловский Артём (группа 1А123).

      Хочется поблагодарить преподавателя химии Фиткевич Т.А. за отличную организацию и проведение олимпиады по химии, в результате которой студенты не только стали победителями олимпиады, а окунулись в загадочный мир химии, продемонстрировав свои интеллектуальные способности и познавательные навыки.

рис. 16.jpgрис. 17.jpgрис. 18.jpgрис. 19.jpg

 

Конкурс презентаций по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения»

      В этот же день, 31 марта 2021г., прошел Конкурс презентаций по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Конкурс был организован преподавателями дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» Форбаток Л.Г. и Юрчик Е.Ю. Студенты подготовили презентации по одной из тем, касающихся Трудового права и Уголовного права. Такие междисциплинарные связи прослеживаются уже на протяжении многих лет, а данный конкурс проводится в рамках недели цикловой комиссии уже не в первый раз. На конкурс были представлены 3 и более работ от каждой учебной группы. Председатель жюри конкурса Заваткина Н.В. (она же председатель цикловой комиссии №40.02.01) обратила внимание на то, что с каждым годом презентации студентов становятся более яркими, красочными, содержательными, наглядными, сделанными с душой и огромным творческим подходом. Студенты групп специальности «Право и организация социального обеспечения» публично представляли результаты своей деятельности, стремились совершенствовать не только свои знания в области правового законодательства, но и повышать знания других студентов, которые являлись слушателями. Результаты проведения конкурса:

     Группа 2П8:

1 место – Матяшова Екатерина

2 место – Гаврилова Татьяна

3 место – Юдина Наталья

     Группа 2П9:

1 место – Егорикова Наталья

2 место – Кожемякина Екатерина

3 место – Геттун Кристина

     Группа 2П10:

1 место – Дидарий Екатерина

2 место – Ерова Зарина

3 место – Клюквина Татьяна

рис. 20.jpgрис. 21.jpgрис. 22.jpg

   

Четвертый день – 01.04.2021г.

 

Заочная викторина «Прогулка по периодической системе Д.И. Менделеева» для студентов 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» и всех желающих 

      Данное мероприятие было успешно проведено в Дистанционной образовательной среде преподавателем химии Фиткевич Т.А.

 

Пятый день – 01.04.2021г.

 

Конкурс-игра (игра с призами!) на лучшее знание Периодической системы Д.И. Менделеева для студентов 1 курса специальности «Финансы»

      2 апреля 2021г. состоялся Конкурс-игра (игра с призами!) на лучшее знание Периодической системы Д.И. Менделеева для студентов 1 курса специальности «Финансы». В игре принимали участие 3 команды из числа студентов группы 1Ф45. Каждой из команд были предложены вопросы из биографии Д.И. Менделеева, вопросы, связанные с названиями химических элементов, их открытием и свойствами. Игра прошла активно и интересно. Победителям вручили грамоты и призы.

рис. 23.jpgрис. 24.jpgрис. 25.jpgрис. 26.jpg

 

Матчевая встреча по волейболу – Сборная команда техникума/Сборная команда общежития

      Большое внимание в нашем техникуме уделяется спорту и здоровому образу жизни. Так, 2 апреля, завершающим мероприятием ЦК ООД была Матчевая встреча по волейболу – Сборная команда техникума/Сборная команда общежития. Соревнования проходили в спортивном зале техникума. В матчевой встрече принимали участие 18 человек. Главным судьей был наш, всеми любимый студентами, почетный обладатель всех кубков техникума, преподаватель физической культуры Арсентьев Е.И. Поэтому, не удивительно, что соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне. В результате проведенных соревнований места распределились следующим образом: 1 место Сборная команда техникума, 2 место – Сборная команда общежития. Сборная команда техникума выиграла со счетом 2 : 0.

рис. 27.jpgрис. 28.jpgрис. 29.jpgрис. 30.jpg

 

Слова благодарности

      Очень хочется поблагодарить преподавателей, принимавших активное участие в подготовке к неделе цикловой комиссии и ее проведении: Арсентьева Е.И., Крылова А.В., Сандалову О.Л., Фиткевич Т.А., Форбаток Л.Г., а также других преподавателей ЦК ООД.

      Также отдельное спасибо нашим студентам, которые принимали участие в мероприятиях недели ЦК ООД и проявили большие знания и свои таланты!

      Награды и грамоты еще ждут своих героев! Все еще впереди!

 

Председатель ЦК ООД Юрчик Екатерина Юрьевна.


Вернуться ко всем новостям