Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права

приёмная комиссия (812) 409-75-81
учебная часть (812) 409-75-79


Новости

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2021

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявшую Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан. Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
По официальным данным, Афганская война стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим, особенно не отличавшимся крепкой психикой, война исковеркала всю жизнь: даже если они физически оставались здоровыми – сказывались глубокие психологические травмы. Именно тогда вошло в обиход выражение – «афганский синдром», по аналогии с «вьетнамским синдромом», который переживали американские солдаты, принимавшие участие в войне во Вьетнаме.
Но на выводе войск из Афганистана не прекратилось участие Советского Союза, а затем России в военных конфликтах. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств: Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, Югославии,  на Кубе, а также в республиках бывшего СССР.... При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
Мужество и героизм наших воинов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!


Вернуться ко всем новостям