Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права

приёмная комиссия (812) 409-75-81
учебная часть (812) 409-75-79


Новости

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10.02.2021

Дату 10 февраля нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Пушкин в 37 лет скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным к его гробу пришли, по разным данным, от 10 до 50 тысяч человек. Похоронили поэта в Святогорском монастыре. 
В Петербурге, во дворе дома на Мойке 12, где жил поэт последние годы своей жизни, традиционно 10 февраля (по старому стилю – 29 января), в день смерти поэта, проводится вечер памяти. А в 14 часов 45 минут, в тот роковой миг, когда перестало биться его сердце, неизменно наступает минута молчания. 
Последняя квартира А.С.Пушкина в 1925 году была официально объявлена музеем. Многочисленные посетители приходят сюда и сегодня, чтобы собственными глазами увидеть, как жила семья поэта, увидеть его письменный стол, библиотеку, комнату, в которой он скончался, его посмертную маску.
Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. А.С.Пушкин был не просто гениальным поэтом, а реформатором русского языка и русской культуры в целом.


Вернуться ко всем новостям