Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права

приёмная комиссия (812) 409-75-81
учебная часть (812) 409-75-79


Новости

Мероприятий, посвященных празднованию Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

16.09.2019

12 сентября - день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня на паре по истории нам рассказали его биографию.
Александр Ярославич Невский – князь Новгородский, Киевский, Владимирский и талантливый дипломат. Ему отводится исключительная роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он считался любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Его кратко можно описать как талантливого полководца, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.
В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.
Из истории жизни Александра Невского мы узнали множество интересных фактов, посмотрели фильм, посвещенный его биографии и подвигам, сохранили в памяти великие даты нашей ценной истории.
А также на этой паре была затронута тема Ништадтского мирного договора. Ништадтский мир — мирный договор между Русским царством и Шведским королевством, завершивший Северную войну 1700—1721 годов. Подписан 30 августа 1721 года в городе Ништадте со стороны России Яковом Брюсом и Андреем Остерманом, со стороны Швеции — Юханом Лилльенстедтом и Отто Стрёмфельдом. Договор изменил русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором 1617 года. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию за Лифляндию и Эстляндию и возвратить Финляндию. 10 сентября 1721 года в Москве были устроены торжества по случаю Ништадтского мира. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств.
Сегодня, благодаря освеженным в памяти моментам, мы будем продолжать чтить и помнить наших предков и наше прошлое.

1_DBUTMHmnE.jpg2o7tUh7uxWw.jpgeumHONVrjcc.jpghLTvmbj6bpY.jpgKR64s-RdcTI.jpgu9sUyYLwePg.jpgzEhxpVVoKEk.jpg

Вернуться ко всем новостям