Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права

приёмная комиссия (812) 409-75-81
учебная часть (812) 409-75-79


Новости

В коридорах власти.

18.04.2019


Экскурсии студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» в Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Государственную Думу.

В прошлом месяце студенты специальности «Право и организация социального обеспечения» нашего техникума вместе с преподавателями Заваткиной Наталией Вячеславовной и Жигальцевой Ольгой Ивановной побывали на экскурсии в здании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Верхняя палата Российского Парламента).

Экскурсия включала в себя увлекательный экскурс в историю Совета Федерации Федерального Собрания РФ, рассказ о его работе, осмотр уникальной галереи флагов субъектов РФ, и, конечно, посещение Зала заседаний, где было подробно рассказано о работе сенаторов.
Мы узнали почему двухпалатный парламент способствует выражению интересов каждого члена общества и каждого субъекта Российской Федерации. В холле установлены флаги всех 85 субъектов РФ. Экскурсовод рассказала нам об истории и значении этих флагов, было действительно интересно и полезно узнать об этих важных и необходимых символах российских регионов. Затем нас пригласили в Зал заседаний Совета Федерации Федерального Собрания РФ, подробно рассказали о форматах заседаний, кто на них присутствует и как проходит процесс рассмотрения законов, международных соглашений и кадровых вопросов. Мы узнали о деятельности Валентины Ивановны Матвиенко, о том, какие улучшения были внесены в работу российского Сената после ее избрания на должность Председателя Совета Федерации.

Эта экскурсия стала для нас потрясающей возможностью приоткрыть завесу тайны и узнать, что же такое Совет Федерации, какова его роль и значение в политической системе России.

Главным событием апреля для студентов 2 и 3 курсов факультета «Право», стала экскурсия в Москву с посещением Государственной Думы Федерального Собрания РФ (нижняя палата Парламента).
Мы даже не могли себе представить, что в Думу можно сходить на экскурсию. Но благодаря нашему бессменному руководителю и вдохновителю Заваткиной Наталье Вячеславовне, а также Жигальцевой Ольге Ивановне и Антонюк Людмиле Викторовне это оказалось вполне реально.
За время экскурсии, которую провел для нас представитель фракции ЛДПР, мы познакомились с историей парламентаризма в России и с повседневной работой фракций и комитетов. Побывали в Малом зале, где организуются пресс-конференции, узнали, как проходят парламентские слушания и чем занимаются депутаты после их окончания. После этого состоялось посещение помещений, занимаемых думскими фракциями – ЛДПР, КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России». Студенты также ознакомились с наиболее важными вехами создания и деятельности политических партий, представленных в Государственной Думе текущего созыва. Путешествуя по «коридорам власти» наш гид привел нас в Думскую библиотеку, где в это время работали депутаты от фракций «КПРФ» и «Справедливая Россия». Студенты обсудили вопросы воспитания и образования современной молодежи с присутствующими депутатами.
Но самой запоминающейся деталью стало посещение «балкона». Студентам была предоставлена возможность с балкона Зала пленарных заседаний наблюдать за ходом пленарного заседания Государственной Думы, обсуждением вопросов и голосованием.
В ходе дальнейшей экскурсии студенты имели возможность кратковременно пообщаться и сфотографироваться с некоторыми яркими представителями из числа действующих депутатов: с заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Толстым Петром Олеговичем и Третьяк Владиславом Александровичем советским хоккеистом, тренером, российским государственным и политическим деятелем, депутатом Государственной думы IV-VII созывов от партии «Единая Россия», с 2006 года – является Президентом Федерации хоккея России.
Считаем что подобное мероприятие для будущих юристов особо значимо тем, что позволяет закрепить полученные на занятиях теоретические знания, увидев своими глазами, как осуществляется деятельность российского Парламента.
Экскурсионный день закончился посещением театра им. Вахтангова и просмотром спектакля «Евгений Онегин» с участием ведущих артистов театра.
Эти две поездки были очень интересными, познавательными и принесли много положительных эмоций от новых впечатлениях и от тесного общения с друзьями и нашими преподавателями.
Спасибо всем!!!

Фотографии можно посмотреть тут.

Вернуться ко всем новостям